Проектирование долбяка

Проектирование долбяка m = 2,25 мм для нарезания червячных колес 8-й степени точности.

Угол зацепления α=20 ', делительный диаметр окружности долбяка – d = 50 мм, тип долбяка – хвостовой Расчет долбяка 6 стр.31 Дано: модуль m = 2,25 мм угол зацепления αd = 20 ' минимальное число зубьев нарезаемых колес z1 = 30 максимальное число зубьев нарезаемых колес z2 = 120 диаметр делительной окружности ddи = 50 мм степень точности червячного колеса – 8 Определение дополнительных технологических параметров зубчатого колеса 1. Диаметр делительной окружности dd1 = m z1 = 2,25·30 = 67,5 мм dd2 = m z2 = 2,25·120 = 270 мм 2. Диаметр окружности выступов De1 = dd1 + 2m = 67,5 + 2· 2,25 = 72 мм De2 = dd2 + 2m = 270 + 2· 2,25 = 274,5 мм 3. Диаметр окружности впадин di1 = (z1 – 2,5)m = ( 30 – 2,5)· 2,25 = 61,875 мм 4. Межцентровое расстояние А1,2 = = = 168,75 мм 5. Диаметр основной окружности dо1 = dd1 cosαd = 67,5· cos20 ' = 63,429 мм dо2 = dd2 cosαd = 270· cos20 ' = 253,717 мм 6. Наибольший радиус кривизны профиля зуба нарезаемого колеса ρнаиб = 0,5 = 0,5 = 17,034 мм 7. Радиус кривизны в точке начала активной части профиля зуба нарезаемого колеса 2ρ1 = 2А1,2 • sin α 1,2 – = 2•168,75• sin 20 '– = 10,656 Расчет долбяка 1. Теоретический диаметр основной окружности dои = ddи cosαd = 50· cos20 ' = 46,984 мм 2. Боковой задний угол в плоскости, параллельной оси долбяка tgδбок = = = 0,0557 δбок = 3 '11′ где δбок = 2 '30´ ÷ 3 ' - задний угол по нормали Определение параметров долбяка в исходном сечении 3. Диаметр наружной окружности долбяка в исходном сечении Dеи´ = dd1 + ddи– di1 = 67,5 + 50 – 61,875 = 55,625 мм где di1 - диаметр окружности впадин 4. Толщина зуба на делительной окружности по нормали в исходном сечении Sdu´ = π m – Sd1 = π· 2,25 – 3,1208 = 3,9477 мм Sd1 = · cos 2αd = · cos 220 ' = 3,1208 мм 5. Угол давления на головке зуба cosαеu = = = 0,844667 мм αеu = 32 '21′ 6. Толщина зуба на вершине в исходном сечении S´еи = D´еи ( + invαds - invαeu ) = 55,625 ( + inv20 ' - inv32 '21′ ) = 1,1948 Определение исходных расстояний 7. Станочный угол зацепления переточенного долбяка, гарантирующий отсутствие среза и неполной обработки вершины зубьев колеса неэвольвентной частью профиля зуба долбяка tgα´с = = = 0,344778 α´с = 19 '01′ где ρи - наименьший допустимый радиус кривизны профиля зуба долбяка ρи = 2 мм ( стр. 33, как для ddи = 50 мм ) 8. Станочный угол зацепления переточенного долбяка, определяющий начало подреза ножки зуба колеса cosα´´с = = = 0,989252 α´´с = 8 '24′ 9. Вспомогательная величина с = 2 tgδбок = 2 tg3º = 0,1114 10. Максимальное отрицательное исходное расстояние предельно сточенного долбяка ас = , где αс – наибольший из углов, найденных в п.7 и 8 ас = = -2,2719 мм 11. Станочный угол зацепления нового долбяка, определяющий полную обработку рабочей части профиля зуба колеса cosα´н = = = = 0,9387008 α´н = 20 '09′ 12. Положительное исходное расстояние, определяющий полную обработку рабочей части профиля зуба колеса а´н = = = 0,369165 мм 13. Расчетный задний угол по верху долбяка tgδ´= = = 0,156147 δ´= 8 '52′ 14. Исходное расстояние, лимитируемое заострением зуба долбяка а´´н = = = = 5,14 мм где Sеи – задаваемая толщина зуба долбяка на вершине, Sеи = 0,85 (табл.2) 15. Максимально возможная величина стачивания долбяка вдоль его оси Н = ан – ас = 0,3691+ 2,2719 = 2,641 мм где ан – наименьшая из а´н и а´´н , найденных в пп 12.,14 16. Принимаемое положительное исходное расстояние а = ан , если Н < В´р, В´р - максимально допустимая рабочая высота долбяка по технологическим возможностям его шлифования (табл.2 ) В´р = 20 мм Определение чертежных размеров долбяка по передней поверхности 17. Станочный угол зацепления нового долбяка invαн = invαds + = inv20 ' + = 0,015253 αн = 20 '09′ 18. Наружный диаметр нового долбяка Dеи = – di1 = – 61,875 = 55,736 мм 19. Станочный угол зацепления предельно сточенного долбяка invαс = invαн – = inv20 '09′ – = 0,017756 αс = 21 '10′ где Вр – принимаемаемая величина стачивания Вр = Н ,если Н < Вр 20. Уточненный ( чертежный ) задний угол по верху долбяка tgδ= = = 0,15212 δ= 8 '39′ 21. Принимаемая высота долбяка Ви = Вр + b = 2,641 + 5 = 7,641 мм где b = 5 мм ( табл.2) 22. Высота головки зуба долбяка по передней поверхности h´и = = = 2,878 мм γ = 5º- для чистовых долбяков 23. Полная высота зуба долбяка hи = h +0,3 m = 5,062 + 0,3· 2,25 = 5,737 мм h – высота зуба колеса 24. Толщина зуба на делительной окружности по нормали 3,95 + 25. Число зубьев долбяка Zu = = = 22,2 Принимаем Zu = 22 Рис 3.1 Профиль зуба долбяка

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОЛБЯКА ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЧЕРВЯЧНОГО КОЛЕСА

Проектирование долбяка m = 4,5 мм для нарезания червячных колес 7-й степени точности. Угол зацепления α= 20', делительный диаметр окружности долбяка – d = 100 мм, тип долбяка – дисковый

Способ заказа и контакты